Кудрявый пирог с фруктовой начинкой 24.05.2016

Кудрявый пирог с фруктовой начинкой
Когда все вкусненькое в доме закончилось, в магазин идти не хочется, а печь что-то эдакое лень, простой кудрявый пирог – это то, что надо! А если в доме есть дети, умножайте ингредиенты на два и берите противень побольше, потому что их от этого пирога за уши не оттащишь!
Ингредиенты
  1. Несоленое сливочное масло 100 гр.
  2. Яичный желток 1 шт.
  3. Сахар ¼ стакана
  4. Мука 1 стакан
  5. Соль на кончике ч. л.
  6. Разрыхлитель ⅛ ч. л.
  7. Фруктовое варенье или джем ⅓ стакана
  8. Сахарная пудра
Добавить продукты в список
Если у вас еще нет приложения "Купи батон!", вы увидите список ингредиентов сразу после его установки
Способ приготовления
  1. Взбейте масло миксером до воздушной консистенции. Аккуратно введите в масло яичный желток и сахар, тщательно перемешайте.
  2. В отдельной миске смешайте разрыхлитель, соль и муку. Продолжайте взбивать масло, постепенно добавляя смесь сухих ингредиентов.
  3. Скатайте из теста колбаску и уберите в морозилку на 3 часа.
  4. Когда тесто достаточно застынет, разогрейте духовку до 180 градусов. Выньте тесто из морозилки и натрите половину колбаски на крупной терке. Получившейся крошкой равномерно покройте дно противня или формы для выпечки. Сверху выложите слой варенья или джема, отступив от краев формы 1-1 ½ см. Натрите вторую половину теста и посыпьте слой джема получившейся крошкой.
  5. Выпекайте 30-40 минут до темно-золотистого цвета. Затем достаньте пирог из духовки, дайте ему остыть. Наконец, посыпьте сахарной пудрой, нарежьте на небольшие кусочки и подавайте на стол.
Печать
«Купи батон!» https://blog.buymeapie.com/

Получайте рецепты еженедельно

Похожие статьи: