В помощь покупателю: как выбрать свежую рыбу 18.03.2015

свежая_рыба@photo

Мы знаем, что вы совершаете покупки с умом и помните, что рыба – прекрасная альтернатива мясу. А вы знаете, что рыбы на свете много, хорошей и разной, белой и красной. Но знаете ли вы, как не попасть впросак в магазине и принести из него ту самую рыбу своей мечты? Хорошая рыба стоит недешево, и очень обидно обнаружить дома, что рыбка-то, хоть и без душка, но явно не первой свежести. Покупка любых продуктов питания всегда требует внимательности, а в случае с рыбой эту внимательность нужно возводить в квадрат. Но не переживайте! Даже если вы не рыбак в третьем поколении (кстати, скажите дедушке, что с подледным ловом в этом сезоне пора заканчивать), мы расскажем вам, как правильно забрасывать невод и вытаскивать его не только с тиной морскою, но и с язем!

Покупаем целую рыбину

Если вы собираетесь устроить рыбный день для всей семьи и не разориться, имеет смысл купить рыбу целиком. Она обойдется вам намного дешевле, чем нарезанные рыбные стейки или филе. Но как понять по целой, нигде не надрезанной рыбине, что она свежая? Вам помогут 5 простых советов:

  • «В глаза смотреть!» (с) Серьезно, первое, что нужно сделать – это посмотреть рыбе прямо в глаза. Если глаза (рыбьи, не ваши) яркие, чистые и выпуклые, то рыба свежая. Если же глаза мутные или ввалившиеся – это верный признак того, что рыба ждет вас на прилавке уже очень давно.
  • Понюхайте рыбу. Закройте глаза и принюхайтесь. Пахнет морем, рассолом и свежим ветром в парусах? Смело забирайте рыбку домой. Пахнет рыбой, только рыбой и ничем, кроме рыбы? Увы, но вам придется с ней расстаться.
  • Загляните рыбе в душу – она у нее там же, где и жабры. Если жабры ярко-красные, это рыба с чистой душой и молодым здоровым телом. Можно брать.
  • Присмотритесь к коже. Она плотная, чистая и блестит? Это хороший знак! Кожа свежей рыбы выглядит так, как будто рыба все еще жива. Не берите рыбу с пересохшей жесткой кожей. Кстати, цвет кожи, как всегда, не имеет значения – у большинства рыб он тускнеет практически сразу после отхода в мир иной.
  • И, наконец, обратите внимание на брюхо (опять-таки, рыбкино). Если оно вздутое или, наоборот, слишком впалое, эта рыба вам не подходит. Такое брюхо означает, что пищеварительные ферменты начали действовать на свою покойную владелицу.

Покупаем рыбное филе

филе@photo

Стоимость рыбного филе выше, чем стоимость целой рыбы, зато можно сэкономить время на чистке и разделке. Идеальное рыбное филе – это то, которое отрезают от целой рыбины прямо при вас. К сожалению, магазинов, которые так делают, очень и очень мало. Как же быть, если хочется купить именно порционно нарезанные кусочки рыбы? А вот как:

  • Доверьтесь обонянию. Как и целая рыба, старое филе пахнет, скажем так, не морозной свежестью и не океанским бризом.
  • Посмотрите на кожу. Её немного, зато в случае с филе можно увидеть внутренние кожные покровы живота – цвет должен быть ровным, а кожица – плотной и блестящей. Вообще, здоровый вид брюшной полости рыбы – это самый верный показатель её свежести.
  • Ровный срез. Несвежую рыбу сложнее разрезать, не разорвав кожу и не измочалив мышечные волокна.
  • Филе блестит? Свежая рыба должна быть плотной на ощупь и блестящей на вид, и ни в коем случае не должна быть заветренной. Если края филе начали темнеть, оставьте такую рыбу там, где вы ее нашли. Сделайте это хотя бы из уважения к ее возрасту.
  • Рыба на срезе должна быть слегка глянцевой, а иногда – еще и немного прозрачной (это характерно для некоторых видов рыб). Матовый или белесый срез означает, что срок годности рыбы близок к концу.

Если рыба сильно отличается от своих собратьев того же вида на прилавке, – другими словами, если все караси как караси, а этот особенный – смело проходите мимо такой рыбы. Верьте своим глазам: если они говорят вам, что эта рыба «какая-то не такая», есть её в большинстве случаев действительно не стоит. Хорошая, свежая рыба обязательно покажется вам «красивой».

Надеемся, наши советы помогут вам чувствовать себя уверенно в рыбном отделе!

 

Категории:

Похожие статьи: