Продукты, которые не стоит разогревать 29.04.2016

what not to reheat@photo

Согласитесь, это удобно – приготовить большую кастрюлю чего-нибудь на несколько дней, и потом разогревать небольшие порции на обед или ужин. Однако зачастую у такого удобства есть обратная сторона, которая сводит на нет все плюсы заранее приготовленной еды. Сегодня мы поговорим о том, какие неприятные сюрпризы может преподнести разогревание готовых блюд, а также о том, что из вашего списка продуктов следует разогревать с большой осторожностью.

Нагревание, как первичное, так и повторное, запускает цепь химических реакций. С одной стороны, термическая обработка позволяет избавиться от большинства потенциально вредоносных бактерий и продлить жизнь многим продуктам. С другой – разогревание продукта, уже однажды приготовленного при высокой температуре, приводит к образованию соединений, способных негативно отразиться на вашем здоровье.

Картофель

Повторное нагревание некоторых продуктов меняет их структуру и питательные свойства далеко не в лучшую сторону. Например, такой замечательный продукт как картофель, который изначально богат минералами, витаминами и крахмалом, при разогревании теряет почти всю свою питательную ценность. Есть разогретый картофель не опасно, но и пользы от него практически никакой. Поэтому старайтесь готовить блюда с картофелем на 1 раз, чтобы не разогревать потом остатки. 

Сельдерей, редис и шпинат

Эти три продукта нельзя разогревать ни в коем случае. Если честно, то их лучше вообще не подвергать тепловой обработке. Дело в том, что в них содержатся нитраты, которые при нагревании распадаются в том числе и на нитриты, которые является ядовитыми веществами. Нитриты в свою очередь могут преобразовываться в нитрозамины, которые, по мнению ученых, могут служить причиной онкологических заболеваний пищеварительной системы. 

Грибы и курица

reheating food@photo

Грибы богаты белком, однако про разогревании содержание белка сильно снижается, а вместе в с ним уменьшается и питательная ценность блюда. То же самое происходит и с куриным мясом при повторном разогреве. Если же без разогревания никак не обойтись, то старайтесь разогревать эти продукты не на максимальной мощности – так вы минимизируете потери белка и сохраните вкус блюда.

Категории:

Похожие статьи: