С какой сумкой лучше всего ходить за покупками? 23.05.2015

хозяйственная сумка@photo

С чем только мы ни ходим в магазин – пластиковые пакеты, бумажные пакеты и сумки из ткани и кожи прочно вошли в нашу жизнь взамен корзин и мешков из не столь далекого прошлого. Неважно, покупаем ли мы одежду, обувь, продукты или подарки – в любом случае нам понадобится удобная и, чего греха таить, симпатичная сумка. Однако для походов за покупками, и особенно за продуктами, подходит далеко не любая. Специалисты рекомендуют для этих целей бумажные пакеты, сумки из нетканых материалов и эко-сумки.

Представьте себе, что вы пришли за покупками, а ни сумки, ни пакетов нет. Катастрофа! А если речь идет о закупке продуктов на неделю, тут и одной сумкой не обойтись. Ведь даже если мы не приходим в магазин пешком, а приезжаем на большой машине с пустым багажником, обойтись без тары не получится: продукты нужно, во-первых, защитить от пыли на улице и в машине; во-вторых, их все равно придется нести или перекладывать из тележки; и в-третьих, хотелось бы, чтобы они занимали во время транспортировки как можно меньше места. Какая сумка справится с этими задачами наилучшим образом? Полиэтиленовые и целлофановые пакеты хороши, если вы купили что-то жидкое – даже если покупка протечет, шансов, что машина и одежда не испачкаются, будет больше, чем при использовании тканевой или нетканой сумки. Пакеты и сумки из перерабатываемых материалов можно использовать не только для походов в магазин, но и для хранения чего угодно. Кроме этого, есть еще подарочные бумажные пакеты и очень похожие на них фирменные бумажные пакеты, которые можно использовать по прямому назначению (для подарков), а можно немножко схитрить и ходить с ними, допустим, за одеждой – удовольствие от покупки, которую вы несете домой в красивом пакетике, как минимум удвоится!

Виды хозяйственных сумок

Жители разных стран расходятся в своих предпочтениях касаемо самой удобной тары для покупок. И все же условно можно разделить все многообразие сумок, мешков и пакетиков на несколько основных видов по прочности, дизайну и экологичности. Кстати, производство упаковочной продукции в целом и сумочно-пакетной ее составляющей в частности давно уже стало массовым и очень прибыльным делом. Тысячи фабрик производят красивые, модные и перерабатываемые сумки, в то время как мастера-частники предлагают потрясающие уникальные сумки и торбы ручной работы. И все же, вот в чем мы чаще всего приносим покупки из магазинов:

  • Пластиковые пакеты
  • Бумажные пакеты
  • Сумки из нетканых материалов
  • Плетеные сумки из различных материалов
  • Тканевые сумки
  • Хозяйственные торбы 

С чем же идти за продуктами?

Если вы отправляетесь за продуктами, лучше всего прихватить с собой прочную вместительную эко-сумку (а лучше несколько). При выборе такой сумки обратите особое внимание на устойчивость к изнашиванию и допустимый вес, если таковой указан: продукты питания могут оказаться тяжелее, чем кажутся на первый взгляд. Внимательно рассмотрите швы (они должны быть «толстыми» и добротными) и материал (он должен быть плотным, нерыхлым). Плетеные сумки служат дольше, чем бумажные и пластиковые пакеты. Если же для вас внешний вид важнее практичности, для вас есть всевозможные красивые бумажные пакеты и торбы ручной работы. Старайтесь не класть в пластиковые пакеты продукты с острыми элементами, такие как замороженная рыба с плавниками и хвостом или коробки с твердыми углами –  пакет наверняка разорвется, и вы окажетесь в неловкой ситуации в обнимку с рыбой, коробками и массой всего остального, что лежало в пакете. А хуже всего – тонкие пластиковые пакеты-маечки, которые рвутся снизу и позволяют вам незаметно терять одну мелкую покупку за другой на протяжении всего пути (автор статьи одним темным зимним вечером купила шесть баночек йогурта, а домой донесла две, о чем жалеет до сих пор). Так что пластиковые пакеты – это решение на крайний случай, если под рукой нет другой тары. Рекомендовать их для крупных закупок мы бы не стали.

Удобство и сознательность

эко-сумка@photo

Бесспорно, сумки и пакеты – наши незаменимые помощники в магазине, но давайте мыслить немного шире и не забывать об окружающей среде, культуре и порядке. Не хотелось бы занудствовать, но все же:

  • Пожалуйста, выбрасывайте пакеты в мусорные контейнеры. Особенно после шашлыков и пикников. Ну серьезно. 
  • В идеале – пользуйтесь эко-сумками. На них бывают классные принты!
  • В крайнем случае, пользуйтесь пакетами из перерабатываемых материалов. Не любите помойки – не создавайте их.
  • Не кладите горячую пищу непосредственно в пластиковые пакеты – вы не можете предсказать, какие вещества выделит пакет при нагревании.
  • Не упаковывайте мелкие предметы в индивидуальные пакеты, если можно обойтись одним. 

А для тех, кто любит красивое, необычное, гениальное и абсолютно универсальное, мы нашли ролик о традиционной японской упаковке Фуросики. Вы не поверите, что можно делать из всего-навсего платка!

 

 

Категории:

Похожие статьи: