10 лучших русско- и англоязычных кулинарных блогов. Часть вторая. 14.08.2013

10 лучших русско- и англоязычных кулинарных блогов. Часть вторая.

Продолжаем разговор о лучших русско- и англоязычных кулинарных блогах. В первой части ТОПа мы затронули, по большей части, мастодонтов интернет-кулинарии. А в этой подборке вас ждут менее известные, но не менее душевные блоги о еде. У каждого из них есть своя харизма, особый стиль и привлекательность. Приятного вам кулинарного путешествия!

Русскоязычные кулинарные блоги ↓

KALABASA.RU

This slideshow requires JavaScript.

Это кулинарный интернет-проект, где можно найти много красивых и простых рецептов, добавить свои, поучаствовать в конкурсах, получить подарки и приобрести много вкусного, в том числе подарков, в одноимённом магазине. Kalabasa — это необычные, но довольно простые рецепты, рождающиеся у автора блога подчас абсолютно спонтанно.

Но несмотря на название, главная специализация Kalabasa.ru — это сладости: торты, тарты, капкейки, безе, кексы, пироги, маффины и печенье.

Также товарищи из Kalabasa устраивают кулинарные собрания, где учат готовить; тут же можно пообщаться с интересными людьми и обмениваться опытом.

А ещё у Kalabasa.ru потрясающий Instagram! Ведущая блога — Станислава Кормановская, делает фото, на которых запечатлены какие-то сиюминутные моменты её жизни, еда, снятая просто так, не выставленная специальным образом, не подсвеченная вспышкой или специальными лампами.

ARBORIO.RU

This slideshow requires JavaScript.

Кулинарные заметки Алексея Онегина.

Автора этого чудесного кулинарного блога, как легко догадаться, зовут Алексей Онегин. Родом он из Санкт-Петербурга. Возможно, поэтому на страницах его блога четко прослеживается особый стиль оформления: сделано всё четко, лаконично, но с душой и заботой. Алексей предпочитает простые рецепты, которые могут превратить любой будний день в небольшой праздник.

На страницах сайта вы найдете описание различных кулинарных премудростей и секретов, рассказы об известных всему миру ресторанах и персоналиях, заметки о здоровом питании и многое другое. Здесь можно встретить самые разнообразные рецепты: начиная от домашних колбасок и картофельных шкурок, заканчивая морскими гребешками с булгуром и осьминогами по-мальтийски.

ALLRECIPES.RU

This slideshow requires JavaScript.

Allrecipes.ru — это русскоязычное отделение международного кулинарного сообщества Allrecipes, которое представляет 23 страны на 12 языках. Цель существования этого проекта — помочь кулинарам вкусно готовить, независимо от вкусовых предпочтений и индивидуального стиля, предоставить им возможность обмениваться своими рецептами и опытом друг с другом, а также превратить приготовление еды в крайне приятное занятие.

Именно здесь можно найти самые аутентичные рецепты из разных кулинарных традиций. Во многом благодаря удобному поиску, который не только хорошо ищет, но и позволяет сортировать результаты по различным параметрам: ингредиентам, кухне, времени приготовления, событиям, уровню сложности, количеству порций.

Здесь единовременно можно найти десятки вариантов приготовления одного и того же блюда. Так что выбирайте на здоровье!

LOVEEAT.RU

This slideshow requires JavaScript.

Создатели Loveeat.ru позиционируют свой проект, как социальную сеть для кулинаров, как любителей, так и профессионалов. Сайт позволяет делиться своими рецептами, советами, рассказами о еде, знакомиться с кулинарами, живущими рядом или в дальних странах, общаться и участвовать в конкурсах. Устраиваются специальные акции, где за публикацию рецептов можно получить не только «погладить» своё эго или получить эстетическое удовольствие, но и заработать.

С таким вкусно оформленным сайтом невозможно готовить не вкусно! Сразу же хочется сварганить чего-нибудь эдакого: мороженое с тёмным пивом или йоркширский пудинг, миндальную пасту или киш по-ковбойски, кокосовый хлеб или ветчину в ореховой глазури… Рецепты все очень привлекательные, с подробным пошаговым описанием и красочными фотографиями.

CHAUVINIST-GRUB.RU

This slideshow requires JavaScript.

Полноправным хозяином проекта «Мужская шовинистическая кухня» является Кирилл Готовцев — один из основателей рынка интернет в России, самый старый рекламист на интернет-рынке. В его жизни было многое: и блоггинг, и байки, и бренд-шефство в довольно приличном ресторане.

Этот блог для тех, кто хотел бы говорить что-то наподобие «я ем мясо только тех животных, которых сам добыл», но в условиях современного города никак не может этого. О концепции chauvinist-grub.ru лучше, чем словами самого автора не скажешь: «Неважно, каким путем вы приходите к Мужской Шовинистической Еде. Главное, что вы максимально приблизились к основе нашей цивилизации — удовлетворения базовых желаний мужчины. Все изобретения, все политические катаклизмы, завоевания цивилизации пришли в мир именно с этой целью, какими бы сложными путями они эту цель ни достигали. Главное что вы пришли и будете есть нормально, пусть и не очень регулярно.»

Дизайн минималистичен. Рецепты изобилуют мясом. Описания лаконичны. Всё логично!

Англоязычные кулинарные блоги ↓

FOODESS.COM

This slideshow requires JavaScript.

Сказать про Foodess.com, что это красивый сайт — ничего не сказать. Визуализация всего здесь на высшем уровне. От таких крупных сочных фотографий создается впечатление, что готовые блюда стоят прям перед вами — руку только протяни.

Создатели блога не зря публикуют под каждым постом с рецептом собственно сам рецепт: ингредиенты, способ приготовления и краткое описание. Потому что пользователя, который насмотрелся вкуснющих снимков и пробежал глазами небольшие описания к ним, попадает в некую нирвану — его надо бы вернуть к чувствам и напомнить для чего он здесь. Этот рецепт-инструкцию можно сохранить и распечатать.

Foodess.com полностью отражает современные реалии кулинарного мира и его модные настроения. Этот блог является отражением сложившейся традиции, где приготовление пищи — это шоу на открытой кухне с толпой друзей, смехом, музыкой, историями…

PIPANDDEBBY.COM

This slideshow requires JavaScript.

Автором блога является чудесная девушка с именем Меган, — в прошлом графический дизайнер, а в настоящем — любящая жена и заботливая мама двух сынишек. Меган безумно любит готовить и делиться своими кулинарными приключениями с читателями. Блог для неё очень важен, поэтому он пропитан особой любовью и заботой. Большие, красочные, креативно оформленные фото, сдобренные небольшим, но понятным описанием. Что ещё надо для хорошего рецепта?

Конёк Меган — это сэндвичи. У неё есть даже авторская электронная книга о 25-ти восхитительных тёплых сэндвичах с сыром (фото и рецепты принадлежат самой Меган). Но её главная любовь — это сладости.

На страницах блога собрана и постоянно пополняется огромная коллекция сладостей. На сайте Меган можно найти: печенье, батончики, желе, брауни, торты, кексы, пироги, конфеты, сладкие топпинги, глазурь и начинки, замороженные и фруктовые десерты.

FARMGIRLGOURMET.COM

This slideshow requires JavaScript.

Еще один авторский блог с необычным оформлением и потрясающими фотографиями еды.

Хозяйку блога зовут Хизер. И у неё тоже 2 ребятишек. 8 лет Хизер прожила на ферме, и это событие оказало на неё огромное влияние, перевернув в её сознании отношение к еде. С лозунгом о том, что нужно питаться местными продуктами питания, выращенными там, где вы проживаете, ещё лучше — самостоятельно. Вот она, та самая настоящая «вкуснота» и «полезнота», которая только может быть.

Хизер позиционирует Farmgirlgourmet.com, как блог, который призван вдохновлять домашних авторов перестать ограничивать себя какими-то кулинарными пределами и начать просто творить.

LOTTIEANDDOOF.COM

This slideshow requires JavaScript.

Изящные фотографии и прекрасный писательский слог ждут вас на страницах блога Lottieanddoof.com. Здесь можно найти вдохновляющие рецепты, полезные советы и разные кулинарные хитрости.

Автор блога — Тим Мазурек, фуд-блоггер и фотограф. История происхождения названия блога Lottieanddoof.com довольно интересна и хотелось бы её рассказать. Дело в том, что бабушку Тима звали Лотти. Ей не нравилось готовить, но вкусно покушать она любила. Тиму очень хотелось назвать свой драгоценный блог в честь бабушки, что он собственно и сделал. А ‘doof’ — это слово ‘food’ (англ. — еда), написанное наоборот.

Хотелось бы сказать пару слов о дизайне блога. Он устроен так, что вам даже необязательно читать, достаточно просто пролистать фотографии, и всё станет понятно.

Частично рецепты на Lottieanddoof.com являются оригинальными авторскими, другие подсмотрены у других талантливых пекарей и поваров. Кстати, публикации выходят 1-2 раза в неделю.

101COOKBOOKS.COM

This slideshow requires JavaScript.

Когда видишь этот сайт впервые, сразу становится любопытно: хочется листать дальше и читать ещё и ещё. У него интересно устроена навигация: не покидая главной страницы, можно подобрать искомый рецепт по категориям, ингредиентам, сезонам. Навигационное меню при всём своём многообразии остаётся почти незаметным. Также сразу чувствуется особый стиль оформления и подачи материала. Всё очень эстетично и аккуратно.

Слоган сайта, на мой взгляд, достоин внимания: «Если у вас есть более 100 поваренных книг, пора перестать их покупать и начать готовить!» Автор блога — Хейди Свансон, говорит дело: «Очень важно пробовать разные рецепты, осваивать новые кулинарные методы, исследовать незнакомые ингредиенты, документировать свои успехи и неудачи…».

При более пристальном рассмотрении блога становится понятно, что Хейди делает упор на натуральные, цельные продукты и ингредиенты.

Пишите отзывы. Оставляйте комментарии под постом. Делитесь своими любимыми кулинарными блогами, о которых мы ещё не писали или забыли упомянуть в своих ТОПах. И, вполне вероятно, что они попадут в нашу следующую подборку лучших кулинарных блогов.

Обязательно исследуйте новые блоги, рецепты и ингредиенты. Это же так здорово!

Собирая материал к этому посту, я такого насмотрелась. Долго терпеть не стала (да, и не смогла бы) и прямо на следующий день организовала лёгкие блинчики по одному из найденных рецептов. И получила неимоверное удовольствие! Чего и вам желаю:)

Фото: WanderingtheWorld (www.LostManProject.com)’s

«Купи батон!» — самый простой, удобный и элегантный список покупок:

Купи батон! Список покупок (iPhone/iPad) | Купи батон! Список покупок (Android)

Получайте рецепты еженедельно

Категории:

Похожие статьи:

  • Анка Партизанка

    Фото блинчиков в студию)) А если серьезно, спасибо за материал!

    • Maria Verkhovtseva

      Ой, вы меня смутили;)
      Раз интересно, то вот — http://vk.com/wall4870002_895
      Пожалуйста. Будет ещё. Если есть интересные ресурсы у вас в загашнике, можете делиться. Применим:)

  • Pingback: 10 лучших русско- и англоязычных кулинарных блогов

  • Алексей Онегин

    Спасибо за ваш обзор. Я весьма польщен оказаться в числе заинтересовавших вас фуд-блогов, хотя, не скрою, немного удивился разделению на «мастодонтов» и «менее известных». ;)

  • Stanislav

    Приятно, что и о нас не забыли ) Спасибо (LoveEat)

  • I will eat it

    Вот бы и нам когда-нибудь в такой список попасть :)

  • Андрей

    andychef.ru — неплохой сборник рецептов с хорошими фото

  • Собака Павлова

    Очень удобная статья о том, что нужно есть, чтобы похудеть, а главное — где!) http://www.sobaka.ru/bars/trends/20832#pr

  • happy-meal.ru

    Мой любимый кулинарный сайт http://happy-meal.ru/ в нём всё просто и понятно, благодаря пошаговым рецептам с фото

  • Vladimir

    Вот еще один новый кулинарный блог http://howcookit.ru рецептов мало, но они очень простые и интересные

  • Elena Kravcova

    Есть молодой проект с классными пошаговыми рецептами evilolivefood.com

  • Лариса Рябоконь

    И я присоединяюсь к обсуждению. Кулинарный журнал http://www.staydelicious.ru. Множество рецептов с пошаговыми фото всех этапов приготовления. Рекомендую.

  • Jane Sorpreso

    Ой, нас любителей еды много http://sorpreso.ru/

  • Max White

    Вот еще один молодой, но перспективный блог о еде, да еще с рассуждением поваров о жизни поварской http://fooditlove.com/

  • Саша Запшик

    Вы явно забыли о сайте http://paragrams.com/ — красивый, а главное качественный кулинарный сайт.

  • Александр

    Спасибо большое за подборку кулинарных сайтов, очень полезная информация. Готовить обожаю. Есть свой небольшой бизнес по доставке еды в Запорожье http://www.city-drive.com.ua.

  • Алекс

    Большая база кулинарных рецептов 2017 года(более 1000 авторских рецептов от шеф поваров)https://yadi.sk/d/BlWcrkRG3PuYvg password wot

  • Remoksi

    все для готовки — https://moshoztorg.ru/ ;)

  • Павел Храмов

    Хорошие рецепты здесь https://recfood.ru/

  • Aloha123

    не ожидала увидеть здесь так много разных интересных рецептов. Спасибо